Главой V.6 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность использования государственных или муниципальных земель без оформления их в аренду или собственность и без установления сервитутов
Это допустимо в следующих случаях:
Отдельно остановимся на последнем пункте. Перечень таких допустимых объектов установлен ПП РФ от 03.12.2014 №1300, например:
Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта РФ.
Например, в Москве размещение объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов осуществляется в соответствии с ППМ от 13.11.2012 №636-ПП. Перечень соответствующих виду объекта электронных услуг доступен по адресу https://www.mos.ru/pgu2/navigator в разделе «Размещение некапитальных объектов». Также существует неэлектронная услуга «Размещение некапитальных объектов на арендуемых земельных участках, предоставленных для целей эксплуатации объектов капитального строительства».
Получение разрешения на размещение в Московской области регламентировано Порядком, утвержденным ППМО от 08.04.2015 №229/13. Для подачи заявления необходимо обратиться по соответствующей услуге на Портале госуслуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/services/11499. К заявлению потребуется приложить схему границ, требования к которой мы рассмотрим в следующем материале.