Два ключевых признака помещения как объекта кадастрового учета и регистрации прав
В законодательстве эти понятия не разъясняются. Вместе с тем, в первой версии проекта федерального закона 120-ФЗ было сформулировано, что неизолированное помещение обеспечивает доступ в иные помещения, а необособленное не ограничено строительными конструкциями.
Ранее в письмах Минэкономразвития №Д23и-501 от 24.02.2014, №ОГ-Д23-6667 от 24.12.2013 высказывались мнения, что помещение следует считать:
На практике зачастую под изолированностью понимают также наличие внутренней связи между всеми частями такого помещения (другими словами, должна быть возможность пройти через все комнаты, не выходя за пределы помещения).
О том, что жилое помещение должно быть изолированным, говорится в Жилищном и Гражданском кодексах. До 30.04.2021 одним из оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являлось неизолированность помещения или его необособленность от других помещений в здании или сооружении. После вступления в силу 120-ФЗ от 30.04.2021 это положение изменилось. Теперь принципиальными являются неизолированность и необособленность жилого помещения, а также необособленность нежилого помещения от других помещений. Это имеет смысл, если рассматривать места общего пользования как нежилые помещения. Для них действительно требование изолированности является невыполнимым.
Вместе с тем, в письме Росреестра №13-1944-АБ/21 от 17.03.2021 выражена следующая спорная позиция, которую, возможно, теперь стоит пересмотреть:
Несмотря на отсутствие такого требования в законодательстве, государственные регистраторы распространяют требование изолированности и обособленности и на части помещений, образуемые, например, в целях регистрации аренды.
Обновлено: более новую информацию см. в новости от 04.08.2023.