Минстрой объявил о продолжении ранее начатых работ по построению системы, которая:
Помимо кадастрового учета в России Жилищным кодексом по прежнему предусмотрен государственный учет жилищного фонда — это деятельность по получению информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей, которая включает в себя:
В ГИС ЖКХ дополнительно аккумулируется информация о жилищном фонде и всем, что связано с управлением, содержанием, ремонтом общего имущества в МКД, о коммунальных услугах, инфраструктуре, плате и задолженностях. Размещаемые в ГИС ЖКХ документы, содержащие в том числе технические характеристики и состояние объектов, называются не Техническими, а Электронными паспортами многоквартирного дома и, кстати, жилого дома. Их формы установлены Приказом Минкомсвязи России №53, Минстроя России №82/пр от 17.02.2016.
Согласно Приказу №311/612/пр от 24.08.2015 в ГИС ЖКХ передаются и сведения ФГИС ЕГРН.
Остается непонятным, как в будущем будут соотноситься между собой сведения в этой новой системе и информационные модели объектов строительства в ГИСОГД, ведь и там и там должны быть схожие сведения.